В Прикамье зафиксирован 20% рост объемов экспорта продукции пищевой и сельскохозяйственной промышленности

Фильтры

Регион

Новости

В Прикамье зафиксирован 20% рост объемов экспорта продукции пищевой и сельскохозяйственной промышленности

Активнее всего идут поставки в страны СНГ, пермские производители осваивают также рынки Азии и Африки. Отмечается рост продаж молочных продуктов, напитков и кондитерской продукции, передает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Эксперты говорят о важной роли бренда в продвижении изделий и считают, что большинство производителей в должной мере пока не работают над формированием своего имиджа.

За 2023 год экспорт продукции агропромышленного комплекса (АПК) из Пермского края составил $26,4 млн. Основными рынками сбыта продукции являются страны СНГ: Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Армения, Узбекистан. За указанный период 2023 года пермская сельхозпродукция чаще всего поставлялась в Казахстан (61%), Беларусь (10%), Азербайджан (9%). Еще в октябре в региональном минагро обращали внимание, что вместо Европы местные производители начали осваивать рынки Азиатского региона и африканских стран.

В Пермском крае в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК». Предприятиями АПК экспортируются: сырные продукты, какао и продукты из него, кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, масло сливочное.

На новый уровень выходит проект «Покупай Пермское», который развивают краевые власти вместе с Пермской торгово-промышленной палатой. Программа, начатая в 2009 году, изначально была направлена на увеличение доли местных товаропроизводителей на внутреннем рынке региона. В 2023 году проект начал поддерживать выход пермских производителей в новые регионы России. Для этого кураторы проекта организовали встречи местных производителей с предпринимателями из Северодонецка Луганской Народной Республики, на которых стороны обсудили варианты сотрудничества. Кроме того, девять региональных производителей участвовали в выставочно-ярмарочном мероприятии в Северодонецке, где представили коллегам свою продукцию.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ